Monday, April 18, 2005

Да-а? или день рождения

Сегондя дочке исполнилось 3 года. Забавно. За три года "абрикос" проделал огромнейший путь от комочка до личности. Личность развивается, имеет своё мнение, иногда совершенно не разделяет чужое :-)

Вспомнилось как всё это происходило...

Главная новость -- это Валечка. Я даже не знаю с чего начать...

Вообщем и целом, 17 апреля после двух звонков в госпиталь -- первый был в 12 дня, второй в 8 вечера -- нам сказали что раз такое дело, то видимо вам лучше появиться и мы на месте разберёмся что да как. Думая о том что всё это случиться значительно позже, мы поев, оставив посуду на столе, думая что мы вернёмся минут через 30-40 и "прыгнув" в машину помчались в госпиталь.

"Kaiser Hospital" находиться где-то в милях 7-8 к югу в городке Redwood City. Прибыв туда минут через 15-17 мы прямёхонько направивились в Labor & Delivery. Познакомились с персоналом и нас разместили в палате для обследования (это нам так казалось). Забавно ещё и то, что на субботу 20 апреля мы запланировали "Labor & Delivery Tour" -- специальное мероприятие, на котором будущим мамам и папам рассказывают и показывают всё про роды -- типа полигонных испытаний . Так что мы сами себе такой тур устроили 3-мя днями раньше.

Палата представляет собой комнату, в которой находится специальная кровать (изгибающаяся как хочешь, я так понял она даже в кресло может превратиться) для роженицы, всяких разных приборов, один из которых аппарат для измерения силы схваток и серцебиения плода, специального ложа для новорождённого с какой-то лампой-грелкой, кресла-кровати для меня , bathroom -- туалет, умывальник и душ. Плюс телефон -- звонки в кредит через оператора.

Персонал был очень приятный -- две девушки Джоан и Мишель, которые работали в той смене и были приставлены к нам, объяснили что да как. После небольшого обследования нам сказали, что момент инстины скоро настанет -- это нас немало удивило, поскольку как мы считали до него ещё 3 недели. Но услышав цифры 36 недель и 5 дней и получив короткое разъяснение, мы поняли что все эти сроки, которые нам как бы устанавливали и дома, в Крыму, и здесь на обследованиях никоим образом не совпадают. Разброс в "угадывании" даты рождения малыша может быть до 2-3 недель.

Так или иначе, у нас был небольшой шок.

С того момента моими отвественностями стали:
  1. роль будущего папы
  2. роль переводчика (я даже сейчас не понимаю как я догадывался о том что мне говорят, я на русском таких медицинских терминов не знаю, несмотря на почти 3 летний опыт жизни в семье медиков
  3. роль "принеси/привези и подай жене", "позвони родственникам"
  4. роль "let's push together" -- это было утром.
За всё остальное (наиболее важное!!!) отвечала Оля.

Нам принесли воды и сока -- Оле нужно было много пить.

Прийдя в себя, получив дополнительную информацию и заполнив с помощью Мишель все страховые, legal бумажки и какие-то опросники мне сказали: "ноги в руки домой за вещами, которые вам понадобятся". Я езжу не очень быстро, но жизнь заставила научиться быть проворным, прилетев домой, собрав до кучи все уже подготовленное, захватив видеокамеру и фотоаппарат -- я помчался обратно, заправившись по дороге (как назло ближайшая заправка не работала, пришлось заезжать на другую) я обернулся за 30 минут -- ticketа не получил.

В то время пока я ездил, Джоан помогла Оле принять душ. Я привёз вещи для Оли, но часть из них не понадобилась, потому что её одели в чистую тамошнюю одежду.

Мы позвонили домой -- за пару дней до этого купили новую телефонную карточку (ip-телефония), поэтому могли говорить очень долго -- сказали что да как... Ну не знаю, можете представить чувства родителей, родных и близких нам людей...

...

Часов с 10 ночи Оля лежала с двумя специальными датчиками, которые уходили в тот прибор измеряющий серцебиение и силу схваток -- на нём всё время мигают цифры и ползёт график -- по типу ЭКГ. Переодически заходила мед.сестра проверяла как дела -- силу схваток, измеряла давление и температуру, следила за капельницами подающими физ.раствор и ещё чего-то там ещё, спрашивала не нужно ли чего...

Радует то, что за 4 смены персонала (они менялись каждые 6 часов) внимаение к нам с их стороны не ослабляло ни на минуту -- в любой момент проходило не больше 20-30 секунд с момента вызова мед.сестры до её появления у нас в палате. Забавный момент -- у одной из мед. сестер, так уж совпало, 18 апреля тоже был день рождения.

Я переодически, то проваливался в сон, то просыпался и болтал с Олей, то мы ходили по коридору... вообщем ждали пока начнётся.

Так продолжалось до 9 часов утра, пока не усилились схватки... ну и где-то с 9.15 я, вновь сменившаяся мед.сестра (nurse/midwife) и её помошница во всю силу стали исполнять 4-ю роль. От анестезии мы отказались, поэтому всё было natural.

...

Роды есть роды, поприсутствовав на них однажды, в роли будущего папы, начинаешь на многие вещи смотреть иначе, переоцениваешь многое, чувствовать начинаешь по-другому -- я поменялся.

К 10 часам сообщили врачу, которая непосредственно принимала роды о том что вот-вот начнётся. Врача, я так понял, если всё идёт по-плану зовут в последний момент.

"Push, Push, Push..."

Между 10:12 - 10:13 часами утра 18 апреля родилась Валечка...

...мешанина чувств... радость, боль... крик, малышка у мамы на руках, тянется к груди... папа перерезает пуповину... звонок домой, волны радости... улыбки, помощь и поддержка со стороны мед.персонала...

...

Через пару часов, чистые мама и малышка были переведены в педиатрическое отделение. Следущие 2 дня мы проводим там по контролем врачей. Папа тоже там, хотя одну ночь с 18 на 19 число он провёл дома -- подготовливался к приезду (нужно было хотя бы помыть посуду

20 числа, в субботу, нас выписали...

Эти 2 с половиной недели были тяжеловатыми как для молодых родителей... всё время хотим спать

Мы уже получили свидетельство о рождении и номер социального страхования для Вали.

В четверг нам будет 3 недели, Валечка кушает, растёт и уже весит больше чем при рождении. Сегодня прилетает наша бабушка. Так что жить будет ещё веселее.

Это уже история. А в настоящем у нас снова гостит бабшука -- олина мама. Валя с ней в большой дружбе -- обе друг в друге души не чают.

В этом году день рождения выпал на понедельник, гостей собрать не удалось потому что все валины сверстники заболели. Я брал отгул и мы весь день провели вместе. Валя получила в подарок детский медицинский набор и научилась говорить сложные слова: фонендоскоп, отоскоп и ушная воронка. Ходит теперь и всех лечит. А ещё она ко всем свои вопросам добавляет вопрос "Да-а?" Задаёт она его немного протяжнее и чуть писклявие, получается что-то такое:

- "Папа, а это что такое?" (она зачастую сама знает "что это такое", но хочет чтобы я её переспросил)
- "Валя, а что это такое?"
- "Это кролик! Да-а?"
- "Да!" -- в тысячный раз отвечаю я.

No comments: