Sunday, September 20, 2009

iPhone: почтовый клиент

Всегда думал что у Apple все моменты работы с UI отточены. Не тут-то было, брацы! Вот так вот iPhone может показывать почтовое сообщение:


Я не делал никакого маштабирования (zooming), просто открыл сообщение. Мелкие пунктирные линии голубого и черного цвета -- это те буквы, которые пользователю предлагают прочитать. Непонятно одно: зная, что человеческий глаз в принципе не способен это сделать, зачем отрисовывать всё так мелко?

Вторая недоделка. Невозможность посмотреть только непрочитанные/новые сообщения удручает (на дворе третье тысячелетие). При всех удобствах прокрутки для быстрого перемещения, я бы просто предпочел иметь небольшую пиктограмму для этих целей.

3 comments:

Fred[dy] said...

Не могу не согласиться. Вообще говоря, после нескольких лет пользования джимэйлом, любой другой почтовый клиент уже как-то недотягивает. Тот же джимэйл на айфоне на голову выше встроенного нативного клиента.

Anonymous said...

теперь ты наверное понимаешь каково мне под линаксом :)
сложно менять привычки вообще, а если еще и глюки/баги (а как без них) то вообще... :)

ps. ну вот тебе раз и OpenID перестал работать :)
--
viy

Vladimir Begun said...

@Fred[dy]

Во-первых :-), слишком уж лестно про gmail. Как по мне, то не всегда он хорошо работает. Например, за последний год мне очень часто приходилось переходить на простой интерфейс просто потому, что их могучий умалчиваемый слишком уж не хотел работать, чем доставал до невозможности.

Во-первых, нужно разделять нужны пользователей -- не всем нужен webmail. Я очень долго пользоватлся elm, затем mutt -- отличный клиент. Thunderbird'ом+lightning пользуюсь сейчас -- очень хорошая связка.

На iPhone у меня 4 учетные записи -- 1, рабочий, 2 yahoo, 1 gmail. Всё работает. Но как-то уж неумело сделано. Похоже, народ в Apple ещё не понял что такое email :-) для людей, которые им пользуются для дел.

@ знакомы Anonymous :-)
Я не меняю привычки ;) я непонимаю как UI-вая компания не может понять что нужно простому почтовому пользователю с 100-200 сообщениями в день. ;)